Auszeichnungen 2019

50 Jahre Mitgliedschaft im DTK

  • Ernesta Rausch, Bruchsal
  • Gerhard Ruhl, Mühlacker
  • Erna Ruth, Forst

40 Jahre Mitgliedschaft im DTK

  • Bernhard Ballhaus, Heidelberg

25 Jahre Mitgliedschaft im DTK

  • Paul Gallian, Mosbach

Bild "Unsere Gruppen/Nordbaden:NB2019Auszeichnungen_Erna_Ruth_mit_Paul_Gallian.jpg"

Ehrung der besten Gebrauchshunde im Prüfungsjahr 2018

  • Adele vom Eggerbach FCI 1744 P.
    B: Gisela und Willi Hähnle, Ittlingen
    Bild "Unsere Gruppen/Nordbaden:NB2019Auszeichnungen_Adele_vom_Eggerbach.jpg"
  • Beelzebub vom Brexbach FCI  1104 P.
    B: Hannah Reutter, Sachsenheim
  • Nelly vom Nüstenbacher Grund 488 P.
    B: Susanne Holzmann, Mosbach

Bild "Unsere Gruppen/Nordbaden:NB2019Auszeichnungen_Ehrung_der_besten_Gebrauchshunde_2018.jpg"

Gebrauchssieger GS 2018


Schwarzwild Natur SauN


Bauhund Natur Fuchs BhN/F

  • Adele vom Eggerbach FCI
    B: Gisela und Willi Hähnle, Ittlingen
  • Nelly vom Nüstenbacher Grund
    B: Susanne Holzmann, Mosbach

Stöbern im Jagdbetrieb StiJ

  • Adele vom Eggerbach FCI
    B: Gisela und Willi Hähnle, Ittlingen
  • Nelly vom Nüstenbacher Grund
    B: Susanne Holzmann, Mosbach

Naturleistungszeichen SchwhN




Auszeichnungen 2018

Gebrauchssieger 2018


Leistungszeichen Fuchs Natur BhFN

  • Beelzebub vom Brexbach FCI
    Hannah Reutter, Sachsenheim
  • Quitte vom Mühlbuckel
    Karl Hemberger, Osterburken

Leistungszeichen Schweiß Natur SchwhN

  • Optima vom Eisenstein
    Jürgen Rausch, Bruchsal

50-jährige Mitgliedschaft im DTK

  • Anita Borgsen

25-jährige Mitgliedschaft im DTK

  • Hartwig Gessler
  • Ingeborg Markstrahler
  • Elfriede Schulz
  • Erich Waldherr

Bronzene Verdienstnadel

  • Elisabeth Mann
  • Barbara Gless
  • Helmut Müller

Silberne Verdienstnadel

  • Beate Klaritsch
  • Thomas Klaritsch
  • Christel Jirowy
  • Wolfgang Jirowy
  • Anne Teutschbein
  • Klaus Gräser
  • Brigitte Geller

Goldene Verdienstnadel

  • Jürgen Rausch
  • Anita Ehmann
  • Walter Baumann
  • Reinhard Baumann
  • Andreas Huben
  • Peter Lehmann
  • Paul Gallian

Ehrennadel der Gruppe Nordbaden

  • Susanne Holzmann

Ehrung der besten Gebrauchshunde im Prüfungsjahr 2017

  1. Eibe (Erna) vom Schelmengrund 1705 Punkte
    Kevin Kress, Karlsruhe
    Bilddatei "" in der Kategorie "" nicht vorhanden!
  2. Beelzebub vom Brexbach FCI 382 Punkte
    Hannah Reutter, Sachsenheim